You are here:  / Совершенное здоровье / Целебные свойства простой воды

Целебные свойства простой воды

Еще со школьных времен, многие помнят, что человек на 70% состоит из воды. И что ему легче перенести голод, нежели жажду. Без еды мы может прожить в среднем около месяца, а вот без воды не проживем и 5 дней. Обезвоживание организму страшнее, чем подпитка полезными веществами. Вода – это жизнь. Она находится в каждой нашей клеточке, без нее не обходятся важнейшие процессы, благодаря которым мы живем.

Вода обладает целебными свойствами, которые еще не до конца раскрыты учеными. Но нам важно не только потребление воды, но и ее качество. Вода способна с легкостью впитывать различные газы и так же легко с ними расставаться. А еще она способна воспринимать ту энергетику, которая на нее направлена. Поэтому с давних времен целебные свойства простой воды использовали для лечения знахари. Чтобы усилить действие лечебных трав они произносили над водой заговоры, направленные на исцеление больного.
Для того чтобы организм не давал сбоев и все системы работали в штатном режиме, необходимо выпивать определенное количество жидкости.

Сколько воды нужно пить
В разные времена рекомендации о том, когда и сколько пить жидкости несколько расходились. Удивительного здесь нет – современные методики изучения и подхода вносят коррективы в предыдущие советы. На сегодняшний день врачи рекомендуют пить тогда, когда вы чувствуете жажду. Пить можно даже во время еды, особенно если пища довольно сухая. И, тем не менее, общие рекомендации таковы – лучше пить за полчаса до приема пищи или часа через 2 после еды. Если жидкость поступает в организм сразу перед едой, то она разбавляет желудочный сок и процесс пищеварения будет нарушен. Полчаса – это как раз то время, которого вполне достаточно для того, чтобы вода дошла до всех клеток организма и частично вернулась в виде желудочного сока в желудочно-кишечный тракт. По этой же причине не следует пить воду сразу после еды. Пища будет быстрее покидать желудок, не успев хорошо перевариться, тем самым опять создавая проблемы желудочно-кишечному тракту. Конечно, если очень хочется пить, то можно, но старайтесь этого избегать и выдерживать необходимое время. Вскоре это входит в хорошую привычку, и уже нет желания утолять жажду сразу после еды. Беспорядочное обильное питье тоже не приносит пользы организму. Создается дополнительная нагрузка на сердце, почки, ухудшается пищеварение. Количество выпиваемой жидкости зависит от веса. Но в среднем, для взрослого человека нормой считается потребление 2-2,5 л. чистой воды в день. Заметьте, именно простой воды, другие напитки – чай, кофе, компот, кисель, а уж тем более алкогольные напитки, в этот объем не входят. Детям тоже необходимо употребление определенного количества жидкости в день. До 2-х лет считается нормой не менее 1 л., от 2-5 лет – 1,5 л., а детям по старше – 2 л. Хорошей привычкой считается выпивать стакан воды сразу после пробуждения. Это восполняет потерю жидкости за ночь и стимулирует работу кишечника.
Многие отказываются от употребления воды до или после физических упражнений. Конечно, приятно увидеть на весах «отвес» в виде потерянных килограммов. Но в данном случае это не повод для радости. Хорошие физические нагрузки подразумевают обильное потоотделение, а значит нужно восполнять потерянную влагу. Просто необходимо пить простую воду перед занятием спортом, для того чтобы был запас жидкости для выделения пота.
Но не спешите как можно быстрее напиться, когда вас мучает жажда. Осознание того, что вы напились, наступает после 10-15 минут, поэтому лучше пить небольшими глотками.

Целебные свойства простой воды
Мы привыкли, что в случае болезни нужно принимать аптечные лекарства или пользоваться домашними лечебными рецептами. Вот только в список домашнего лекаря вода не попадает, а почему? Мы знаем о пользе воды, а о том, что она способна помочь при некоторых заболеваниях, даже не догадываемся.
При насморке
Не торопитесь покупать дорогие медицинские препараты. В народной медицине очень много эффективных средств лечения. Во-первых, вы сэкономите деньги, во-вторых, как правило, медицинские препараты вызывают привыкание, а потому малоэффективны. Вспомните анекдот:
Если лечить насморк, то он проходит за неделю, а если не лечить – за 7 дней.
В старину делали так: при первых признаках насморка промывали нос попеременно то холодной, то горячей водой (в меру горячей). В течение дня так делали несколько раз. Насморк очень быстро проходил.
При простуде
При первых признаках заболевания, многие выпивают на ночь горячее молоко с медом, яйцом и маслом. Чтобы усилить «эффект выздоровления», в дополнение к этому, проделайте несложную водную процедуру. Так же перед сном, хорошо пропарьте ноги в горячей воде (можно с добавлением горчицы). Затем быстро облейте их холодной водой, наденьте теплые носки и сразу ложитесь в постель.
При головной боли
Для оттока крови от головы, очень хорошо помогают контрастные ванночки для ног. Подержите их сначала 30 секунд под горячей водой, а затем столько же под холодной. Повторите 6-8 раз. Такую же процедуру проведите для рук.
При аллергии
Весной и летом во время цветения растений больше всего страдают аллергики. Когда придете с улицы, хорошо прополощите горло простой водой. Можете добавить в нее успокоительный травяной отвар.
При варикозном расширении вен
Используйте термоциклические водные процедуры. Для этого, опустите ноги в пустую ванну, и в течение 2 минут обливайте их струей из душа, при этом температура воды должна быть 40-45 градусов. По прошествии времени, смените подачу воды на холодную. Меняя температуру воды, повторите обливания 8-10 раз. Процедуру закончите обливанием холодной водой.
При ожоге
Если вы обожглись, то полейте на место ожога холодную воду, после этого обработайте рану противоожоговыми средствами. В этом случае вы избежите образования болезненного волдыря.
При запорах
Ежедневно утром, за 1 час до завтрака, медленно выпивать стакан холодной (не ледяной) воды. Лежа в постели делайте легкий массаж живота.

Источник — https://vk.com/wall-73329882_3064

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )

Свежие коментарии

Страницы

Яндекс.Метрика