You are here:  / Бхакти на ДВ России / ॐ 8 Способов обрести Милость Кришны

ॐ 8 Способов обрести Милость Кришны

В «Бхакти-сандарбхе» Шрилы Дживы Госвами есть очень интересная цитата из «Вишну-дхармотара пураны», где говорится о восьми способах обрести милость Кришны, удовлетворить Его. Чтобы сделать Кришну довольным и счастливым, надо:

1. Любить преданных Господа, заботиться о них, делать что-то для них. Это самый первый и самый лучший способ.

2. Радоваться возможности служить Кришне. Даже не служить еще, а просто радоваться, что такая возможность есть. Ведь можно служить и не радоваться. Но если человек радуется одной мысли, что у него есть возможность сделать что-то для Кришны, Кришна доволен, Кришна тоже радуется.

3. Служить Кришне, что-то делать для Него.

4. Быть смиренным и отбрасывать свою склонность к лицемерию. В нас есть очень глубоко въевшаяся в сознание склонность к лицемерию, желание что-то получить себе. Лицемерие значит, что я хочу что-то для себя. Все, что вам нужно, вы получите, если не будете ничего хотеть для себя.

5. Рассказывать о Кришне, говорить о Кришне.

6. Слушать о Кришне.

7. Помнить о Кришне.

8. Поставить Святое Имя Кришны в центр, все время помнить о Нем.

Таким образом, первый способ обрести милость Кришны – заботиться о преданных Кришны, последний – держать в центре Имя Кришны. Остальные способы находятся между ними.

Бхакти Вигьяна Госвами

Источник — https://vk.com/wall-141905062_689

1 COMMENT

  • Гандхарвика дд

    ॐ ЮГА — ДХАРМА НАШЕГО ВЕКА —

    Это воспевание Святого Имени Господа является главной деятельностью. Из всех девяти процессов преданного служения, описанных Господом Чайтаньей, начинающихся со шраванам, самым главным является киртанам, то есть воспевание славы Господа. И как мы знаем, в наш век это является юга — дхармой.

    харер нама харер нама
    харер намаива кевалам
    калау настй эва настй эва
    настй эва гатир анйатха

    Эта мантра, цитируемая из Нарада-панчаратры — одно из самых важных наставлений, которые давал Господь Чайтанья. И, харер нама в ней повторяется три раза, что бы подтвердить значимость воспевания Святого Имени. А так же, три раза произносится настй эва — нет другого пути. И это означает, что ни с помощью гьяны, ни с помощью кармы, ни с помощью йоги, а только с помощью бхакти-йоги, которая основывается на воспевании Святого Имени Господа, можно достичь совершенства.

    ШБ 4.8.59-60 Сила Святого Имени

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )

Свежие коментарии

Страницы

Яндекс.Метрика