You are here:  / РейКи / О важности релаксации

О важности релаксации

Частые стрессы способны привести к истощению адаптационной защитной системы организма.

У человека, адаптационный резерв которого недостаточен и организм не способен противостоять стрессу, проявляется пассивность: возникает состояние беспомощности, безнадёжности, депрессии.

Но при более благоприятных условиях имеется два типа реакций активных, которые подчинены воле человека.

Это может быть:
а) активная защита от стресса (например, человек меняет сферу деятельности и находит нечто для достижения душевного равновесия) и
б) использование активной, сознательной релаксации, что способно повысить природную адаптационную способность организма ( как психическую, так и физическую ).

Согласно одному из создателей теории стресса, канадскому физиологу Гансу Селье, реакция тревоги состоит из трёх последовательных фаз:
— 1)импульс 2) стресс 3) адаптация.

Таким образом, в норме, после наступления стресса, стрессовое напряжение идёт на убыль и человек, так или иначе, успокаивается.

Если же адаптация нарушается (либо даже отсутствует), то возможно возникновение самых различных расстройств.

Следовательно, если человек хочет направить свои усилия на сохранение здоровья, то на стрессовый импульс он должен осознанно отвечать релаксацией.

С помощью этого вида активной защиты человек в состоянии вмешаться в любую из трёх фаз стресса и тем самым помешать воздействию стрессового импульса, задержать его или ослабить стресс, предотвратив тем самым возможные негативные проявления психосоматического плана.

Активизируя деятельность нервной системы, релаксация регулирует настроение и степень психического возбуждения, позволяет ослабить или сбросить вызванное стрессом возбуждение.

Большинство из нас настолько привыкло к душевному и мышечному напряжению, что воспринимает его, как естественное состояние, даже не осознавая, насколько это вредно.

Следует знать, что освоив релаксацию, можно научиться это напряжение регулировать, приостанавливать и расслабляться по собственной воле.

Материал подготовила Дениско Т. В.

https://vk.com/id147585775

Свежие коментарии

Страницы

Яндекс.Метрика