You are here:  / Бхакти на ДВ России / ॐ Для чего создан Материальный мир ?

ॐ Для чего создан Материальный мир ?

» НЕ совсем правильно говорить, что материальный мир создан для Кришны, как тюрьма создана для президента…»

__

Слушатель:
Материальный мир создан для Кришны, всё создано для Кришны. Как часто Кришна приходит в материальный мир? В определённое время или когда хочет?

Б. Ч. Бхарати Свами:
Когда хочет. Но не совсем правильно говорить, что материальный мир создан для Кришны, как тюрьма создана для президента. В какой-то степени это так, но не для того, чтобы президент наслаждался пребыванием в тюрьме, а для того, чтобы преступники были изолированы. Так материальный мир создан для Кришны, чтобы корыстные живые существа не могли внести дисгармонию в мир, где происходят Его игры. Материальный мир не создан для того, чтобы Он здесь развлекался. Как часто Он приходит в этот мир? Как президент тоже приходит в места заключения, но чаще всего он приходит не самолично, а посылает своих доверенных представителей. На санскрите доверенный представитель называется аватар.

Например, министр внутренних дел, главный прокурор или еще какое-то должностное лицо, уполномоченное высшей властью, приходит к заключённым и спрашивает: «Как вы здесь поживаете?» Иногда амнистию устраивает. Иногда в каких-то целях президент решает сам появиться в каком-то заключительном учреждении (на санскрите это называется сваям-бхагаван) — нисходит в материальный мир. Но очень редко. Он сам нисходит к нам и устраивает амнистию, независимо от того, «за что посадили».

Единственное, что от вас требуется — это желать выйти и на воротах сказать заветные слова — пароль. Это не просто когда сваям-бхагаван приходит, а сваям-бхагаван в образе Чайтаньи Махапрабху. Нельзя забывать, что президент всегда присутствует в тюрьме. Власть главы государства всегда незримо присутствует в тюрьме, так же Господь присутствует в материальном мире, в каждом атоме мироздания, в сердце каждого живого существа. Он присутствует здесь как высший судья — время. Таинственная сила, которая называется время. Это — одно из лиц Господа Бога. Время –Высший Судья — каждому присуждает то, что он заслужил. Оно управляет всем. Можно сказать, что Он приходит, но нужно уточнить в каком из обликов. Если вы имеете в виду видимый облик: Кришна или Вараха дев, или еще какой-то из Его личностных аватаров, то они приходят каждую эпоху. Помимо этого приходят Его уполномоченные спутники, пророки, святые, которые несут часть Его власти с собой. Они называются временно поверенные в дела. Например, посол России в какой-нибудь Гвинее-Бисау полностью представляет интересы нашей страны. Он для жителей Гвинеи-Бисау — сама Россия, сам президент. Так же иногда приходит временно поверенный в дела — шакти-авеша-аватар.

Б.Ч. Бхарати Махарадж
отрывок из лекции «Природа объективного мира» от 08.01.2007

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )

Свежие коментарии

Страницы

Яндекс.Метрика